Martina Stilp Alles Theater.

HOME - NEWS
VIDEO THEATER GALERIE VITA LINKS KONTAKT
 

Vita

Geboren / Schulabschluss

  • Weiden/ Oberpfalz, Bayern (1973)
  • Abitur am Neusprachlichen Gymnasium in Weiden (1993)

Ausbildung

  • Otto-Falckenberg-Schule, Fachakademie für darstellende Kunst und Schauspiel in München (1994-98)

Fähigkeiten


Ballett: bei Peter Tornev (Choreograph, Ballettdirektor, Solotänzer und Ballettmeister u.a. in St. Petersburg und Berlin) und Temenuschka Torneva (Solotänzerin und Trainingsmeisterin)
(1988-94)

Tanz: Gesellschafts- und Lateinamerikanische Tänze von Basis bis Gold-Star mit Auszeichnung beim ADTV
(1990-93)

Aikido: bei Michaela Breit, 4.Dan, im Ken Shin Kai Aikido Dojo München, und bei Nobuyuki Watanabe Sensei, 8.Dan
(1994-98)

  • Französisch
  • Führerschein Klasse 3
  • Klavier (Grundkenntnisse)

Stationen

  • Münchner Kammerspiele (1996)
  • Theater Augsburg (1998-2000)
  • Schauspielhaus Graz (2000-2010)
  • Alma Theater Produktion Wien (2005,2010)
  • Selbständig (2011-2012)
  • Volkstheater Wien (2012-2015)
  • Theater i.d. Josefstadt (seit 2015)
  • Agentur Isabella Kaltschmid, München (seit 2017)

Auszeichnungen

  • Stipendium des Deutschen Bühnenvereins (1995)
  • Nominierung als beste Bayerische Nachwuchsschauspielerin (2000)
  • Hits des Jahres in SIMs Kultur 4/2005 Kategorie Beste Schauspielerin - Martina Stilp-Scheifinger als Elisabeth in "Glaube Liebe Hoffnung" (2005)
  • Nominierung als beste Schauspielerin für den Wiener Theaterpreis "NESTROY 2010" mit "Peepshow" (2010)
  • Mitglied der NESTROY-Preis-Akademie (seit 2010)
  • Mit "Die Stunde da wir nichts voneinander wußten" / Regie: Viktor Bodó wurde Martina Stilp-Scheifinger zum Berliner Theatertreffen 2010 eingeladen
  • Dorothea-Neff-Preis-Nominierung für "Beste schauspielerische Leistung in der Spielzeit 2012/13"
  • Dorothea-Neff-Preis-Nominierung für Mariedl in "Die Präsidentinnen" und für "Beste schauspielerische Leistung in der Spielzeit 2013/14"
  • Dorothea-Neff-Preis-Nominierung für "Beste schauspielerische Leistung in der Spielzeit 2014/15"

Gastspiele / Festivals

 

  • Bayerische Theatertage in Nürnberg mit "Glaube Liebe Hoffnung"/ Regie: Holger Schultze / Rolle: Elisabeth (2000)
  • Theater Haus im Park der Körber Stiftung in Hamburg mit "Stella"/ Regie: Elisabeth Gabriel / Rolle: Stella (2005)
  • 6.Tout Court Festival (Festival International du Film Court de Paris) im Rahmen der Masterclass Rolle 2007 mit dem Kurzfilm "Im Prinzip" / Regie: Benjamin Cantu / Rolle: Kathrin (2007)
  • Max Ophüls Festival mit dem Kurzfilm "Im Prinzip" (2008)
  • teatro festival TeatroDue in Parma mit "Die Stunde da wir nichts voneinander wußten" / Regie: Viktor Bodó / Rolle: Anna (10/2009)
  • Berliner Theatertreffen mit "Die Stunde da wir nichts voneinander wußten" (05/2010)
  • Tavaszi Festivál in Budapest mit "Die Stunde da wir nichts voneinander wußten" (10/2010)
  • NET Festival in Moskau mit "Die Stunde da wir nichts voneinander wußten" (11/2010)
  • Tavaszi Festivál in Budapest mit "Liliom" / Regie: Viktor Bodó / Rolle: Hollunder (03/2011)
  • Festivaleinladungen mit dem Kurzfilm "In der Stille der Nacht" / Regie: Erich Steiner / Rolle: Mutter (2013):
    milly valley film festival San Francisco, USA
    European short film festival brest, Frankreich
    Palm springs shortfest, USA
    Rhode island international film festival, Providence, USA
    Human rights film festival barcelona/paris/new york
    Miami jewish film festival, USA
    Budapest short film festival, Ungarn
    Milan international film festival award, Italien
    Vienna jewish film festival, Österreich
    International film festival for kids and youth armenia, Armenien
    Cluj short film festival (winner: best actor), Rumänien
    Tabor film festival, Kroatien
    Tallin Black Nights Film Festival (Sleepwalkers)
    Cork Film Festival
    Triest International Filmfestival
    Aesthetica Short Film Festival
    12th International Film Festival Tofifest
    Braunschweig International Film Festival
    Atlanta Jewish Film Festival 2015
    San Diego Jewish Film Festival 2015
    Roland International Film Festival for Kids and Youth
    Shortynale, Parma Music Film Festival (Winner: "Best Short Film")
    Flimmer Film Festival Sweden
    65th Montecatini Short Film Festival
    Das Filmfest9